A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 6 IRTs disputados.

Conforme al reglamento del Ciclo 2017 (http://feparaj.org.py/ver_not.php?cont_id=1276), tenemos la siguiente lista de jugadores clasificados.

 

 

Jugador

Criterio

1

FM Rubén Zacarias

Campeón I IRT Clasificatorio

2

Sergio Pereira

I IRT Clasificatorio

3

Osvaldo Bergonzi

I IRT Clasificatorio

4

Juan Heinichen

Campeón Absoluto Sub 20

5

CM Alejandro Benítez

Campeón Absoluto Sub 18

Campeón Absoluto Sub 16

Campeón III IRT Clasificatorio

6

Anahí Martinez

Campeón Absoluto Sub 14

7

Pablo Nuñez

Campeón Absoluto Sub 12

8

Rodrigo Argüello Pereira

Campeón Absoluto Sub 10

9

Mauricio Mereles

Campeón Absoluto Sub 8

10

Rodolfo Cantero

II IRT Clasificatorio

11

Jorge Britez

II IRT Clasificatorio

12

Víctor Salinas

II IRT Clasificatorio

13

IM Ricardo Kropff

III IRT Clasificatorio

14

José Alarcón

III IRT Clasificatorio

15

WFM Gabriela Vargas

III IRT Clasificatorio

16

John Heinechen

Campeón IV IRT Clasificatorio

17

Luz Carreras

IV IRT Clasificatorio

18

Ramón Gamarra

IV IRT Clasificatorio

19

Alejandro Riline

Campeón V IRT Clasificatorio

20

Fernando Díaz

V IRT Clasificatorio

21

Ariel Recalde

V IRT Clasificatorio

22

Abel Agüero

Campeón VI IRT Clasificatorio

23

Juan Ibáñez

VI IRT Clasificatorio

24

Mathías Avalos

VI IRT Clasificatorio

El FM Rubén Zacarías tiene doble derecho (superó los 2200 de ELO durante el Ciclo), entonces habilita 1 (un) lugar más en el acumulativo.

EL CM Alejandro Benítez tiene triple derecho (Campeón Sub 18, Sub 16 y del III Clasificatorio), entonces habilita 2 (dos) lugares más en el acumulativo. 

Por el acumulativo entonces tenemos 9 plazas.

LAS PERSONAS UBICADAS DESDE EL LUGAR 10 (DIEZ) HASTA EL LUGAR 30 (TREINTA) DEBEN MANIFESTAR POR CORREO (federacionparaguayadeajedrez@gmail.com) SU INTENCIÓN DE JUGAR EN CASO QUE EXISTAN DESERCIONES, HASTA EL DÍA MIERCOLES 9 DE AGOSTO A LAS 18:00 HORAS.

A continuación se publica la tabla acumulativa actual:

 

Jugador I IRT II IRT III IRT IV IRT V IRT VI IRT Considerados Acumulativo ELO
1 Ramirez Jorge Guillermo  5 3,5 5,5       5 3,5 5,5 14  
2 Gomez Dacak Franklin Paul  4,5       4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 13,5 1753
3 Melian Juan Sebastian  2,5   4,5 5 3,0 4,0 4,5 5 4,0 13,5 1398
4 Jodorcovsky Paulo Leonardo  4 4,5     4,0 4,0 4 4,5 4,0 12,5 1596
5 Sartorio Fernando  4 3,5 4 4,5 4,0 2,0 4 4,5 4,0 12,5 1546
6 Medina Carlos Fermin  4   3   4,5 4,0 4 4 4,5 12,5 1521
7 Wilberger Marcelo  3,5 4   4,5   3,5 3,5 4 4,5 12 1701
8 Gomez Gonzalez Santiago  4   4,5     3,5 4 4,5 3,5 12 1432
9 Saucedo Moises  4       4,5 3,0 4 4,5 3 11,5 1719
10 Lugo Manuel  3       4,0 4,5 3 4,0 4,5 11,5 1582
11 Fretes Cesar  3     4 3,5 3,0 3 4 3,5 10,5  
12 Cramer Gonzalez Roland  3,5       3,5 3,0 3,5 3,5 3 10  
13 Avalos Leticia          4,5 5,0 4,5 5   9,5 1743
14 De La Vega Ricardo  3,5       3,0 3,0 3,5 3,0 3 9,5 1449
15 Bogarin Lilio Moreira    4 5       4 5   9 1824
16 Guex Ricardo    4   5     4 5   9 1778
17 Gonzalez Galeano Victor Rodol  4,5       4,5   4,5 4,5   9 1729
18 Gonzalez R. Diego Fabian      4 5     4 5   9 1444
19 Jodorcovsky Alejandro David  3       3,0 3,0 3 3,0 3 9 1284
20 Mayeregger Arnold  4       4,5   4 4,5   8,5 1809
21 Gonzalez Gauto Victor        4,5   4 4,5 4   8,5 1512
22 Montiel Angel Nathanael  3       3,0 2,5 3 3,0 2,5 8,5 1030
23 Franco Pinanez Miguel A          3,5 4,5 3,5 4,5   8 1690
24 Aguero Wilson Martin  4         4,0 4 4   8 1533
25 Ocampos Luis  2,5 2,5     3,0 2,5 2,5 2,5 3,0 8 1466
26 Gonzalez Ambar Lujan      4 4     4 4   8 1241
27 Gonzalez Ambar Belen      4 4     4 4   8 1142
28 Benitez Galeano Gonzalo  2 2 3 3 1,0 1,5 2 3 3 8  
29 Espillaga Facundo      4   3,5   4 3,5   7,5 1633
30 Ramirez Brizuela Juan Bartolo    3,5 4       3,5 4   7,5 1582
31 Lugo Baez L. Sabrina  2       3,0 2,5 2 3,0 2,5 7,5 1326
32 Aguero Centurion Sebastian      4   1,0 2,0 4 1 2 7  
33 Lugo Baez L. Tatiana  2       2,0 2,5 2 2 2,5 6,5  
34 Benitez Raul  3       3,5   3 3,5   6,5  
35 Avalos Rosana          3,5 3 3,5 3   6,5  
36 Ocampos Martin  4         2,0 4 2   6  
37 Gonzalez Juan Pablo  2,5       3,5   2,5 3,5   6  
38 Ettiene Erline          2,5 3,5 2,5 3,5   6  
39 Arguello Pereira Anna Florenc  1,5     3 1,0   1,5 3 1,0 5,5  
40 Riquelme Oviedo Fabio    2   3     2 3   5  
41 Perez Canete Ivan        5     5     5  
42 Park Seong Je        5     5     5  
43 Morinigo Fernando Matias        5     5     5  
44 Montiel Caceres Helen  3       2,0   3 2,0   5  
45 Garcia Alejandro  2       3,0   2 3,0   5  
46 Cabañas Edgar      5       5     5  
47 Butti Enrique  5           5     5  
48 Aguero Diego  2         3,0 2 3   5  
49 Torres Mauricio          4,5   4,5     4,5  
50 Servin Alfredo            4,5 4,5     4,5  
51 Perez Dalila        4,5     4,5     4,5  
52 Gonzalez Francisco  4,5           4,5     4,5  
53 Doldan Benitez Emmanuel        4,5     4,5     4,5  
54 Benitez Rafael        4,5     4,5     4,5  
55 Almeida Carlos        4,5     4,5     4,5  
56 Villalba Galeano Juan Andres        4     4     4  
57 Vazquez Alejandro        4     4     4  
58 Torres Tandi Robert Damian        4     4     4  
59 Sosa hernan          2,0 2,0 2 2   4  
60 Ruiz Franco Derlis        4     4     4  
61 Rojas Joel      4       4     4  
62 Rodriguez Amado        4     4     4  
63 Riveros Daniel        4     4     4  
64 Riva Eric            4,0 4     4  
65 Penayo Nicolas          4,0   4     4  
66 Martinez Santiago        4     4     4  
67 Martinez M Catalino  4           4     4  
68 Encina Alfred  4           4     4  
69 Cantero Acuna Liz Fabiana        4     4     4  
70 Benitez Irazusta Eduardo          4,0   4     4  
71 Bedoya Lopez Luis      4       4     4  
72 Battaglia Jose  4           4     4  
73 Allo Collante Enrique            4,0 4,0     4  
74 Aguero B. Rodrigo        4     4     4  
75 Zapattini Christian  3,5           3,5     3,5  
76 Villalba Galeano Ana Jesus        3,5     3,5     3,5  
77 Torres Tandi Ronald Fabian        3,5     3,5     3,5  
78 Sharif Assan Nasser      3,5       3,5     3,5  
79 Ramirez Lucas David        3,5     3,5     3,5  
80 Lopez Ivan    3,5         3,5     3,5  
81 Lezcano Monserrat      3,5       3,5     3,5  
82 Krauss Victor Fernando    3,5         3,5     3,5  
83 Gomez Osmar  3,5           3,5     3,5  
84 Farina Nelson        3,5     3,5     3,5  
85 Brizuela Denisse      3,5       3,5     3,5  
86 Benitez Derlis      3,5       3,5     3,5  
87 Areco Arguello Edison      3,5       3,5     3,5  
88 Amarilla Sandoval Alejandro            3,5 3,5     3,5  
89 Amarilla Ettiene Ezequiel          2,0 1,5 2 1,5   3,5  
90 Villagra Ramirez Derlis            3,0 3,0     3  
91 Torres Galeano Crisnar      3       3     3  
92 Ruiz Sergio Leonardo  3           3     3  
93 Rojas Montserrat    3         3     3  
94 Rodi Rebeca      3       3     3  
95 Ramirez Maciel Ismael  3           3     3  
96 Perez Canete Dora        3     3     3  
97 Pereira Vazquez Camila        3     3     3  
98 Pereira Legal Christopher        3     3     3  
99 Marin Oliveira Enry      3       3     3  
100 Mareco Matias  3           3     3  
101 Larrosa Esteban  3           3     3  
102 Kim. Nissi        3     3     3  
103 Kim Lisa        3     3     3  
104 Insaurralde Aldana Ariel        3     3     3  
105 Guzman Hugo Jesus        3     3     3  
106 Gonzalez Coronel Martin        3     3     3  
107 Gomez Lopez Eder    3         3     3  
108 Gomes Ribeiro Joao Henrique      3       3     3  
109 Diaz Guillermo      3       3     3  
110 Delvalle Guillermo        3     3     3  
111 Cubilla Hugo    3         3     3  
112 Castillo Ricardo    3         3     3  
113 Cantero Acuna Lucas Javier        3     3     3  
114 Britez Anuncio Raul    3         3     3  
115 Benitez Aguero Anabel Lujan        3     3     3  
116 Bedoya Lopez Pedro      3       3     3  
117 Barrios Chamorro Jesus Adrian          3,0   3     3  
118 Arce Escobar Fernando    3         3     3  
119 Almada Victor Daniel      3       3     3  
120 Aguirre Bareiro Hugo        3     3     3  
121 Torres Galeano Narciso      2,5       2,5     2,5  
122 Pereira Edgar Ivan        2,5     2,5     2,5  
123 Peña Rojas Julio      2,5       2,5     2,5  
124 Peña Gonzalez Alejandro      2,5       2,5     2,5  
125 Martinez Sanchez Cristian  2,5           2,5     2,5  
126 Martinez Martinez Blas Eduard        2,5     2,5     2,5  
127 Martinez Escobar Victor      2,5       2,5     2,5  
128 Lopez Ronaldo  2,5           2,5     2,5  
129 Gonzalez Lopez Lucas        2,5     2,5     2,5  
130 Diaz Aquino Leonardo      2,5       2,5     2,5  
131 Diaz Aquino Gerardo      2,5       2,5     2,5  
132 Caceres Mathias            2,5 2,5     2,5  
133 Alderete Nestor        2,5     2,5     2,5  
134 Vieira Alvarez Vicente    2         2     2  
135 Vera Dielma Milena        2     2     2  
136 Torres Galeano Narcris      2       2     2  
137 Samaniego Diego        2     2     2  
138 Romero Avalos Monica        2     2     2  
139 Riveros Colman Jazmin Arami        2     2     2  
140 Rios Acosta Facundo        2     2     2  
141 Ortega Ibarra Fernando Emmanu        2     2     2  
142 Leguizamon Sanchez Jhonatan D        2     2     2  
143 Jaras Fernandes Melany      2       2     2  
144 Gimenez Medina Laiz      2       2     2  
145 Gimenez Mateo    2         2     2  
146 Gimenez Juan Mateo        2     2     2  
147 Cabrera Villasboa Melani      2       2     2  
148 Bogado Miguel Alejandro        2     2     2  
149 Amarilla Jara Llyan            2,0 2,0     2  
150 Peña Rojas Lucas Matias      1,5       1,5     1,5  
151 Paná Batista Alan      1,5       1,5     1,5  
152 Martinez Escobar Rodrigo      1,5       1,5     1,5  
153 Gadea Moreira Juan Domingo          1,5   1,5     1,5  
154 Florentin Damaso  1,5           1,5     1,5  
155 Espinola Gonzalez Lucas Israel      1,5       1,5     1,5  
156 Bogado Jara Alejandro Adan        1,5     1,5     1,5  
157 Bogado Federico    1,5         1,5     1,5  
158 Prieto Héctor  1           1     1  
159 Loreiro Leonardo      1       1     1  
160 Lemos Mikaela  1           1     1  
161 Espinola Gonzalez Samuel      1       1     1  
162 Benitez Santino Costanzo    1         1     1  
163 Aristides Paiva Lucas Agustin        1     1     1  
164 Arce Melgarejo Miriely      1       1     1  
165 Arce Melgarejo Joana      1       1     1  
166 Acosta Alonso Dylan        1     1     1  
167 Roman Rodrigo      0,5       0,5     0,5  
168 Aristides Paiva Jazmin Cather        0,5     0,5     0,5  

 


Volver a: inicio/noticias/Noticias de la Feparaj
2017-08-07 00:00:00