A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 4 IRTs disputados hasta la fecha.

Conforme al Reglamento del Ciclo 2017, tenemos la siguiente lista parcial de jugadores clasificados.

 

 

Jugador

Criterio

1

FM Rubén Zacarias

Campeón I IRT Clasificatorio

2

Sergio Pereira

I IRT Clasificatorio

3

Osvaldo Bergonzi

I IRT Clasificatorio

4

Juan Heinichen

Campeón Absoluto Sub 20

5

CM Alejandro Benítez

Campeón Absoluto Sub 18

Campeón Absoluto Sub 16

Campeón III IRT Clasificatorio

6

Anahí Martinez

 Campeón Absoluto Sub 14

7

Pablo Nuñez

Campeón Absoluto Sub 12

8

Rodrigo Argüello Pereira

Campeón Absoluto Sub 10

9

Mauricio Mereles

Campeón Absoluto Sub 8

10

Rodolfo Cantero

II IRT Clasificatorio

11

Jorge Britez

II IRT Clasificatorio

12

Víctor Salinas

II IRT Clasificatorio

13

IM Ricardo Kropff

III IRT Clasificatorio

14

José Alarcón

III IRT Clasificatorio

15

WFM Gabriela Vargas

III IRT Clasificatorio

16

John Heinechen

Campeón IV IRT Clasificatorio

17

Luz Carreras

IV IRT Clasificatorio

18

Ramón Gamarra

IV IRT Clasificatorio

El FM Rubén Zacarías tiene doble derecho (superó los 2200 de ELO durante el Ciclo), entonces habilita 1 (un) lugar más en el acumulativo.

EL CM Alejandro Benítez tiene triple derecho (Campeón Sub 18, Sub 16 y del III Clasificatorio), entonces habilita 2 (dos) lugares más en el acumulativo.

Por el acumulativo entonces tenemos 9 plazas.

La siguiente tabla es informativa y aun no contempla los criterios de desempate a aplicar en caso de igualdad de puntos. 

 

 Nº  Jugador I IRT II IRT III IRT IV IRT Acumulativo
1 Sartorio Fernando  4 3,5 4 4,5 16
2 Ramirez Jorge Guillermo  5 3,5 5,5   14
3 Melian Juan Sebastian  2,5   4,5 5 12
4 Wilberger Marcelo  3,5 4   4,5 12
5 Aguero Centurio Abel Alejandr  5   5   10
6 Benitez Galeano Gonzalo  2 2 3 3 10
7 Bogarin Lilio Moreira    4 5   9
8 Gonzalez R. Diego Fabian      4 5 9
9 Guex Ricardo    4   5 9
10 Gomez Gonzalez Santiago  4   4,5   8,5
11 Jodorcovsky Paulo Leonardo  4 4,5     8,5
12 Gonzalez Ambar Belen      4 4 8
13 Gonzalez Ambar Lujan      4 4 8
14 Ramirez Brizuela Juan Bartolo    3,5 4   7,5
15 Fretes Cesar  3     4 7
16 Medina Carlos Fermin  4   3   7
17 Butti Enrique  5       5
18 Cabañas Edgar      5   5
19 Morinigo Fernando Matias        5 5
20 Ocampos Luis  2,5 2,5     5
21 Park Seong Je        5 5
22 Perez Canete Ivan        5 5
23 Recalde Ariel      5   5
24 Riline Alejandro  5       5
25 Riquelme Oviedo Fabio    2   3 5
26 Almeida Carlos        4,5 4,5
27 Arguello Pereira Anna Florenc  1,5     3 4,5
28 Benitez Rafael        4,5 4,5
29 Doldan Benitez Emmanuel        4,5 4,5
30 Gomez Dacak Franklin Paul  4,5       4,5
31 Gonzalez Francisco  4,5       4,5
32 Gonzalez Galeano Victor Rodol  4,5       4,5
33 Gonzalez Gauto Victor        4,5 4,5
34 Perez Dalila        4,5 4,5
35 Aguero B. Rodrigo        4 4
36 Aguero Sebastian      4   4
37 Aguero Wilson Martin  4       4
38 Battaglia Jose  4       4
39 Bedoya Lopez Luis      4   4
40 Cantero Acuna Liz Fabiana        4 4
41 Encina Alfred  4       4
42 Espillaga Facundo      4   4
43 Martinez M Catalino  4       4
44 Martinez Santiago        4 4
45 Mayeregger Arnold  4       4
46 Ocampos Martin  4       4
47 Riveros Daniel        4 4
48 Rodriguez Amado        4 4
49 Rojas Joel      4   4
50 Ruiz Franco Derlis        4 4
51 Saucedo Moises  4       4
52 Torres Tandi Robert Damian        4 4
53 Vazquez Alejandro        4 4
54 Villalba Galeano Juan Andres        4 4
55 Areco Arguello Edison      3,5   3,5
56 Benitez Derlis      3,5   3,5
57 Brizuela Denisse      3,5   3,5
58 Cramer Gonzalez Roland  3,5       3,5
59 De La Vega Ricardo  3,5       3,5
60 Farina Nelson        3,5 3,5
61 Gomez Osmar  3,5       3,5
62 Krauss Victor Fernando    3,5     3,5
63 Lezcano Monserrat      3,5   3,5
64 Lopez Ivan    3,5     3,5
65 Ramirez Lucas David        3,5 3,5
66 Sharif Assan Nasser      3,5   3,5
67 Torres Tandi Ronald Fabian        3,5 3,5
68 Villalba Galeano Ana Jesus        3,5 3,5
69 Zapattini Christian  3,5       3,5
70 Aguirre Bareiro Hugo        3 3
71 Almada Victor Daniel      3   3
72 Arce Escobar Fernando    3     3
73 Bedoya Lopez Pedro      3   3
74 Benitez Aguero Anabel Lujan        3 3
75 Benitez Raul  3       3
76 Britez Anuncio Raul    3     3
77 Cantero Acuna Lucas Javier        3 3
78 Castillo Ricardo    3     3
79 Cubilla Hugo    3     3
80 Delvalle Guillermo        3 3
81 Diaz Guillermo      3   3
82 Gomes Ribeiro Joao Henrique      3   3
83 Gomez Lopez Eder    3     3
84 Gonzalez Coronel Martin        3 3
85 Guzman Hugo Jesus        3 3
86 Insaurralde Aldana Ariel        3 3
87 Jodorcovsky Alejandro David  3       3
88 Kim Lisa        3 3
89 Kim. Nissi        3 3
90 Larrosa Esteban  3       3
91 Lugo Manuel  3       3
92 Mareco Matias  3       3
93 Marin Oliveira Enry      3   3
94 Montiel Angel Nathanael  3       3
95 Montiel Caceres Helen  3       3
96 Pereira Legal Christopher        3 3
97 Pereira Vazquez Camila        3 3
98 Perez Canete Dora        3 3
99 Ramirez Maciel Ismael  3       3
100 Rodi Rebeca      3   3
101 Rojas Montserrat    3     3
102 Ruiz Sergio Leonardo  3       3
103 Torres Galeano Crisnar      3   3
104 Alderete Nestor        2,5 2,5
105 Diaz Aquino Gerardo      2,5   2,5
106 Diaz Aquino Leonardo      2,5   2,5
107 Gonzalez Juan Pablo  2,5       2,5
108 Gonzalez Lopez Lucas        2,5 2,5
109 Lopez Ronaldo  2,5       2,5
110 Martinez Escobar Victor      2,5   2,5
111 Martinez Martinez Blas Eduard        2,5 2,5
112 Martinez Sanchez Cristian  2,5       2,5
113 Peña Gonzalez Alejandro      2,5   2,5
114 Peña Rojas Julio      2,5   2,5
115 Pereira Edgar Ivan        2,5 2,5
116 Torres Galeano Narciso      2,5   2,5
117 Aguero Diego  2       2
118 Bogado Miguel Alejandro        2 2
119 Cabrera Villasboa Melani      2   2
120 Garcia Alejandro  2       2
121 Gimenez Juan Mateo        2 2
122 Gimenez Mateo    2     2
123 Gimenez Medina Laiz      2   2
124 Jaras Fernandes Melany      2   2
125 Leguizamon Sanchez Jhonatan D        2 2
126 Lugo Baez L. Sabrina  2       2
127 Lugo Baez L. Tatiana  2       2
128 Ortega Ibarra Fernando Emmanu        2 2
129 Rios Acosta Facundo        2 2
130 Riveros Colman Jazmin Arami        2 2
131 Romero Avalos Monica        2 2
132 Samaniego Diego        2 2
133 Torres Galeano Narcris      2   2
134 Vera Dielma Milena        2 2
135 Vieira Alvarez Vicente    2     2
136 Bogado Federico    1,5     1,5
137 Bogado Jara Alejandro Adan        1,5 1,5
138 Espinola Gonzalez Lucas Israel      1,5   1,5
139 Florentin Damaso  1,5       1,5
140 Martinez Escobar Rodrigo      1,5   1,5
141 Paná Batista Alan      1,5   1,5
142 Peña Rojas Lucas Matias      1,5   1,5
143 Acosta Alonso Dylan        1 1
144 Arce Melgarejo Joana      1   1
145 Arce Melgarejo Miriely      1   1
146 Aristides Paiva Lucas Agustin        1 1
147 Benitez Santino Costanzo    1     1
148 Espinola Gonzalez Samuel      1   1
149 Lemos Mikaela  1       1
150 Loreiro Leonardo      1   1
151 Prieto Héctor  1       1
152 Aristides Paiva Jazmin Cather        0,5 0,5
153 Roman Rodrigo      0,5   0,5

Cualquier consulta o duda referente a la tabla, por favor redactar un correo a: federacionparaguayadeajedrez@gmail.com


Volver a: inicio/noticias/Noticias de la Feparaj
2017-07-17 00:00:00