Alejandro Riline Campeón del 5º IRT Clasificatorio 2017

Del 21 al 23 de julio del 2017 se disputó, en los locales de Club Deportivo de Puerto Sajonia de Asunción, el V IRT Clasificatorio 2017
2017-07-24 00:00:00

Campeonato Clasificatorio Escolar 2017

El torneo estaba calendarizado para el 29 de julio del 2017, ha sido pospuesto por pedido de la Secretaria Nacional de Deportes.
2017-07-24 00:00:00

Lista de clasificados y tabla acumulativa luego del IV IRT - de las Semifinales del Campeonato Paraguayo 2017

A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 4 IRTs disputados hasta la fecha.
2017-07-17 00:00:00

Invitación al V IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al V IRT Clasificatorio 2017, a realizarse en las instalaciones del Club Deportivo del Puerto Sajonia, sito en Arsenales y Orihuela, del 21 al 23 de julio del 2017
2017-07-17 00:00:00

John Heinichen Campeón del 4º IRT Clasificatorio 2017

Del 30 de junio al 2 de julio del 2017 se disputó, en los locales de Arena Shops de Ciudad del Este, el IV IRT Clasificatorio 2017.

2017-07-06 00:00:00

Invitación al Torneo por Duplas del Club Deportivo Sajonia

El Club Deportivo de Puerto Sajonia tiene el agrado de invitar a su Torneo de Ajedrez por Dupla, en conmemoración de su 96° Aniversario.
2017-07-03 00:00:00

Invitación al IV IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al IV IRT Clasificatorio 2017, a disputarse en el Salón de Eventos del Arena Shops,  ubicado en el Área 1 de Ciudad del Este, del 30 de junio al 2 de julio del 2017.

2017-06-21 00:00:00

Axel Bachmann y Neuris Delgado Clasifican al Mundial de la FIDE 2017

Por primera vez en su historia, Paraguay estará representado en el mundial de la FIDE, a disputarse en  Tbilisi – Geogia del 2 al 28 de setiembre del 2017 según el calendario de la FIDE, y será por partida doble.
2017-06-19 00:00:00

El GM Zenón Franco gana uno de los FIDE Trainer Awards 2016

La Comisión de Entrenadores de la FIDE se complace en anunciar los resultados de la novena FIDE Trainer Awards para 2016.
2017-06-14 00:00:00

Torneo a beneficio del jugador Jesus Barrios

Invitación al torneo beneficio del jugador no vidente Jesús Barrios, el cual tiene por objeto recaudar fondos, con miras a su participación en el Campeonato Mundial Junior de Ajedrez para Discapacitados, a disputarse del 22 al 29 de junio del 2017 en Orlando, Florida, USA
2017-05-30 00:00:00

REGLAMENTO DE CONFORMACIÓN DEL EQUIPO OLIMPICO FEMENINO 2018 Y REPROGRAMACION DEL MAYOR FEMENINO 2017.

La Federación Paraguaya de Ajedrez en uso de sus atribuciones resolvió el reglamento para la conformación del equipo olímpico femenino que nos representará en las olimpiadas del 2018.
2017-05-30 00:00:00

REGLAMENTO DE CONFORMACIÓN DEL EQUIPO OLIMPICO ABSOLUTO 2018

La Federación Paraguaya de Ajedrez en uso de sus atribuciones resolvió el reglamento para la conformación del equipo olímpico absoluto que nos representará en las olimpiadas del 2018.
2017-05-30 00:00:00

EXITOSO CURSO DE CAPACITACIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO

En el marco del proyecto "Desarrollo Intelectual a través del Deporte Ciencia en las Escuelas y Colegios del país" en cuyo lanzamiento dieron su compromiso de impulsar los Ministros Enrique Riera y Víctor Pecci,de Educación y de Deportes respectivamente, se desarrolló el Primer Curso de Capacitación en Enseñanza de Ajedrez dirigida a profesores de las escuelas y colegios públicos de la Gobernación de San Pedro.
2017-05-25 00:00:00

El CM Alejandro Benítez Campeón del 3º IRT Clasificatorio 2017

Del 12 al 14 de Mayo del 2017 se disputó, en los locales de la Gobernación de Amambay de Pedro Juan Caballero, el III IRT Clasificatorio 2017.

2017-05-16 00:00:00

Lisa Kim y Rodrigo Argüello Campeones nacionales sub 10 - 2017

El pasado al 29 de abril, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 10.

 

2017-05-11 00:00:00

Paula Oviedo y Publo Nunes Campeones nacionales sub 12 - 2017

El pasado al 30 de abril, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 12.
2017-05-11 00:00:00

Ana Argüello y Mauricio Mereles Campeones nacionales sub 8 - 2017

El pasado al 1° de mayo, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 8.
2017-05-11 00:00:00

Invitación al III IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al III IRT Clasificatorio 2017, a disputarse en la ciudad de Pedro Juan Caballero, del 12 al 14 de Mayo del 2017.

2017-05-03 00:00:00

"Curso de Capacitación en la Gobernación de San Pedro en el marco del proyecto "

Desarrollo Intelectual a través del Deporte Ciencia en las Escuelas y Colegios del país" apoyado por el Ministro de Educación y Ciencias  Enrique Riera 

2017-04-28 00:00:00

“RESOLUCIÓN SOBRE LOS PRÉSTAMOS DE JUEGOS Y RELOJES PROPIEDAD DE LA FEDERACIÓN PARAGUAYA DE AJEDREZ

La Comisión Directiva de la Federación Paraguaya de Ajedrez ha reglamentado los préstamos de juegos y relojes de la siguiente manera
2017-04-28 00:00:00